понедельник, 3 февраля 2014 г.

Magic Tunisia



  Тунис волшебная страна на севере Африки, чудным образом сочетающая в себе чистое бирюзовое море, пляжи с белым песком, потрясающую архитектуру и удивительный французский язык. 
 Поездка выдалась почти спонтанной, долго не могли решить, куда ехать в этот раз. Отпуск пришелся на конец сентября 2011, и хотелось продолжить лето. Горящая путевка от знакомой из туристического агентства, климат и достопримечательности Туниса решили вопрос в мгновение ока. Отель был выбран в марокканском стиле, на побережье города Хаммамет. Приехав в отель Nesrine, было ощущение, что попали в сказку о принце Персии. Многочисленные запутанные коридорчики очень напоминали настоящий  лабиринт и часто сбивали с пути. Кухня Туниса порадовала, особенно традиционный кус кус. Одной нашей проблемой было то, что мы  заказали питание HB, то есть полупансион - завтрак и ужин. Скажу сразу, днем есть хотелось и мы ели в основном фрукты, которые покупали на местном рынке. Благо разнообразия хватало. Отдельной темой могу назвать пляжи Хаммамета. Такого песка я не видела еще нигде. Ступая по нему, было ощущение, будто идешь по снегу, только теплому. Настолько он был мелкий, белый и как бы хрустящий, что казалось в нем можно утонуть.  
   Желая утолить свою любознательность, мы выбирались из отеля и осматривали достопримечательности самого города, традиционно торговались на рынках, ездили в столицу страны с одноименным названием Тунис, видели руины древнего Карфагена, и конечно город художников, сказочный бело-голубой  Сиди-бу-Саид.   По всему городу можно встретить туристические фирмы, где можно купить экскурсию либо арендовать автомобиль. Для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца. Также можно арендовать автомобиль с водителем(что мы и сделали), который может выступить в роли экскурсовода, но довольно посредственного. Все общение происходило на английском языке, при самостоятельном путешествии без него  не обойтись.
  Однозначно ехать в Тунис стоит, и сюда стоит возвращаться. Эта маленькая страна так и напичкана красивыми пейзажами, историей и достопримечательностями. За неделю сложно успеть все посмотреть. В следующий раз обязательно побываю в пустыне Сахара и величественном Колизее в городе Эль-джем. А пока, в который раз смотрю на фото и мечтаю о лете.



























2 комментария:

  1. Мы с мужем были там в июне 2013. Потрясающая страна со своим особым колоритом. Бесконечные пляжи с мелким белым песочком, экзотическая кухня и руины от древних римлян.

    ОтветитьУдалить